Flex и RIA блоги



2008-10-01

13:48:24, Flash-ripper.com
О том, как все же запустить внешнее приложение из Adobe Air

Кого больше — людей, что хотят прочесть новую статью Бориса 'Buran' Внукова "Запуск внешнего приложения из Adobe Air и другое interconnectivity" или же тех, кто уже давно, еще с прошлого воплощения "програмист на VBA", мечтает попасть на работу Flex-разработчиком в TeamDev? Не знаю. Внуков пишет в редакцию сайта Ф. Потрошителя:

"... Накропал статеечку по поводу вызова внешних приложений из Air. Это сборник полезных (надеюсь) советов о том, как можно запустить внешнюю программу из AIR-приложения. Хочу поделиться с общественностью своими изысканиями, либо услышать: "БАЯН" :)"

В своей статье Борис, он же "nanoFlex.e.r" сначала категорически огорчается, но тут же немедленно излагает 5 (пять) способов запуска внешних приложений из приложения Adobe AIR.


2008-09-30

20:05:25, blog.Leezarius.com
GoogleUpdate.exe - мой первый негатив от Гугла

С некоторых пор обратил внимание, что мой компьютер постоянно жужжит винтом, без перерыва часами и сутками.
Учитывая что на домашнем PC ведется постоянная борьба за тишину, такое поведение машины заставило задуматься.
Кроме того обратил внимание что при просмотре потокового видео онлайн с битрейтом “впритык” по ширине канала, поток стал тормозить, то что раньше в канал влезало, теперь протиснуться туда не может.

Открыв диспетчер задач я удивлено увидел десяток процессов под именем GoogleUpdate.exe. Единственное десктопное приложение от Гугла которое я устанавливал, как и тысячи(миллионы) других юзеров, это Chrome.
Поиск в сети подтвердил мои догадки. GoogleUpdate.exe устанавливается вместе с Хромым, но в отличие от других нормальных апдейтсистем в нормальных приложениях он :
- во первых запускается самостоятельно от приложения;
- во вторых не удаляется при деинсталяции родительского софта;
- в третьих по каким то причинам ему не достаточно одного процесса, и их количество постоянно растет.
- в четвертых я понятия не имею что он творит на компе, зачем ему нужен постоянный доступ к винтам (индексация файлов, сбор информации ?) и что он там передает на сторону.
Все это приводит к мысли что формально GoogleUpdate.exe ведет себя как вирус, пусть и полуофициальный.
Завершение процессов и удаления Хромого ни к чему не приводят, GoogleUpdate.exe все равно появляется, жужит и лезет в сеть. То есть эту гадость надо чистить. Это не трудно, но далеко не всем, предполагаю что минимум треть любопытных поставивших Хром на своем ПиСи теперь будет жить с “большим братом” долго и счастливо.

Он есть в автозагрузке.
-У себя уже убил. Не в той автозагрузке которая доступна из основного меню.

Он раскидан по винтам

Он есть в службах

В реестре

Он везде где только можно

Ссылки по теме:

http://maxsite.org/google-bolshoy-brat-sledit-za-toboy


14:09:01, Flash-ripper.com
Встречайте Open Source Flash Media Server — Mammoth

Пока находящийся в альфа-версии сервер OpenFMS Mammoth обещают сделать полноправным конкурентом Flash Media Server. Он написан на C++ и работает под Windows и *nix. Автор проекта — Alexander (sander) Wichers. Возможности OpenFMS Mammoth:

  • Потоки всех возможных Flash-кодеков: h263, h264, mp3, vp6 и т.д.
  • Поддержка контейнеров практичкески любого мыслимого формата (mov, flv, mkv, mp3, и т.д.) благодаря использованию FFmpeg.
  • Написан с нуля, но с учетом уроков сервера Red5.
  • Простая структура vhosts в виде плагинов.
  • Живые трансляции и публикация записей (использует FFmpeg-овский flv muxer для хранения формата FLV).
  • Полностью асинхронный, использует один поток на один процессор.
  • Использует модифицированную версию Boost Channel для рассылки сообщений.
А тем временем на eweek.com ругают "дыру" в FMS, якобы позволяющую на шару качать кино с Амазона. Важно: читайте о том, что никакой дыры в FMS нет, а есть, мягко говоря, некомпетентные журналисты.

Update: выход OpenFMS Mammoth совпал с выходом Red5 v0.8.0 Release Candidate 1!

Update2: OpenFMS был переименован в Mammoth после того, как автору объяснили судьбу FlashObject, ставшего SWFObject по требованию юристов Adobe в самый неподходящий момент — а именно в период быстрого роста популярности FlashObject.


11:50:00, Flash-разработка
Физика и Flash
Ниже будет представлен небольшой обзор последних физических достижений в двумерном пространстве.
В процессе проведения небольшого обследования Google, я выявил несколько физических движков под AS3, а именно:

Итак, подробнее.



Fisix Engine. Старый, проверенный движок, на котором я сделал не один проект.

Достоинства: понятная и логичная структура пакетов и классов, стабильная физическая модель, наличие документации ASDoc, довольно богатый выбор примитивов, наличие контейнера-колеса, конвейера, других, "подготовленных" объектов, типа Bullet и Rope. Контроль "проникновения". Движок отлично заточен под производство игр с физикой. Дается много примеров.

Недостатки: разработка движка остановилась на версии 0.5 (alpha). У меня так же возникали проблемы с AngularConstraint (угловая связь объектов) - система уходила в разнос при попытке нарушения этой связи. На мой взгляд, все связи слишком "упругие". Даже те, которые должны быть жесткими. Еще один недостаток - отсутствие исходников. Предлагается скачать SWC. Это создает проблемы тем, кто хочет использовать движок из-под Flash CS3.

Итог: вполне стабильный рабочий движок, но изучать "загнувшийся" проект не имеет смысла.


APE. Такой же старый и забытый своими разработчиками движок.

Достоинства: простота и понятность движка. Он состоит всего из одного пакета, который содержит весь набор классов, который прямо скажем аскетичен.

Недостатки: разработка движка остановилась на версии 0.45 (alpha). Кроме того, я столкнулся с непонятным поведением объектов определенных обстоятельствах - когда сложные составные объекты с движущимися частями вдруг взлетают бешено размахивая своими оборванными деталями.

Итог: движок применим для реализации каких-то небольших прикладных задач. Думаю, что строить на нем сложную систему непрактично - получится громоздко, а следовательно будет тормозить. И срок давности проекта делает его так же "тупиковым".

Основной недостаток рассмотреных выше движков - отсутствие полигональных примитивов. Если в Fisix есть какое-то упоминание о полигоне (как заглушка в API) и наличие полигональной поверхности FractalTerrain, то APE на это вообще не заморачивается.

Перехожу к мною не освоенным проектам. Начну с менее "раскрученного":



Foam. Попробуем его установить и потестить. Примеров в открытом виде нигде не видно. Качаем последнюю версию отсюда. Мда, последняя версия числится ноябрем прошлого года... Тоже не свежак. В архиве есть примеры! Пробуем установить и тестить. В архиве есть библиотека, документация и три примера.

Примеры откомпилировались и запустились без проблем. Только сразу не порадовала ресурсоемкость. Пример "ZeroGravityToyChest", даже без движения объектов, сразу съел одно ядро процессора. Второй пример "PerpetualFall" продемонстрировал более продвинутые возможности, но процессор грузил не менее активно. Однако, здесь мы видим полигональные фигуры! Третий пример демонстрирует реализацию вращения по орбите с использованием разных методов (Эйлера и Рунге-Кутта). Честно говоря, тут надо разбираться - по-видимому в примере заложена какая-то глубокая идея. Предполагаю, на основе данной физики можно смоделировать что-нибудь на подобии планетарной системы.

Поглядим на документацию. Не всё так гладко. Сжатые комментарии, сложные термины. Чтобы понять принципы движка, нужно изучить блог разработчика. Здесь есть заметки по теоретическим основам, примеры. Слабо реализована система событий.
Чтобы четко сформулировать достоинства и недостатки этого движка, нужно с ним поработать, а на первый взгляд, можно сказать следующее:

Достоинства: Физические тела реализованы при помощи полигонов, кривых Безье. Широкий выбор силовых воздействий и детекторов коллизий. Логичная структура пакетов.
Недостатки: Последнее сообщение в блоге производителя на тему FOAM датируется 27м ноября 2007. Это значит, что прежде чем браться за освоение этого проекта нужно поискать что-нибудь посвежее. Ресурсоемкость движка довольно высока.
Итог: Этот движок можно рекомендовать для решения каких-то специфических задач. Для игр я бы, наверное, не стал его использовать.



Box2DFlash. Этот движок - портация физического C++ движка Box2D на язык AS3.
При переходе на сайт проекта, перед нами возникает чудесная демка с двумя трупиками. При нажатии клавиш стрелок, демки сменяются. На момент написания этой статьи, здесь представлена версия Box2DFlashAS3 2.0.1. Демки показывает удивительные возможности движка. По производительности, опять разочарование. Движок стабильно съедает ядро процессора, несмотря на то, что на сцене нет никакого движения, а подвижные фигуры при полной остановке даже подкрашиваются. Если сравнить демки - шагающий механизм Theo Jansen, сделаный на box2Dflash с APE, первый съедает ресурсов вдвое больше (хотя, можно предположить, что это ненасытные набросаные под ногами колесики). Про Fisix можно сказать, что, сравнивая наглаз куклы с трупиками, он несколько экономичнее box2Dflash. Но это всё очень неточные оценки. Хорошо бы привести сравнительную оценку по решению одной и той же задачи.

Попробуем скачать и установить. Проект лежит здесь. архив содержит библиотеку, несколько служебных классов (кстати, здесь замерятель FPS, ограничитель фрейм-рейта (что это?), обработчик клавиатуры) и примеры. Документации нет! Точнее, здесь есть общее описание, но это не ASDoc... Смотрим исходники. Ну конечно... Какой уж тут ASDoc... Комментарии набросаны как попало. Ну хоть потестим примеры. Флашки компилируются и запускаются без проблем. Демка пожирает ресурсы так же безжалостно, как и на сайте. Однако, как только я создал проект во FlashDevelop и попытался его откомпилировать, вывалилась масса варнингов и несколько ошибок. В общем, разочарование. Вкратце, можно сказать, что:

Достоинства: Относительная свежесть движка (17 июня 2008). Впечатляющие возможности, продемонстрированные в демках, например полигональные физические тела. Больше сказать не могу - объяснение ниже.

Недостатки: Отсутствует документация ASDoc, код откомментирован не надлежащим образом. И довольно прожорлив он.

Итог: Мне думается, что работать с box2Dflash будет проблемматично: удобство работы с документацией является одним из решающих критериев освоения какого-либо продукта. Кроме того, Box2Dflash лучше подойдет для любителей Flash CS3 IDE.

Но не всё так плохо. Есть еще одна портация Box2D на AS3. И называется она:


Motor2. Как про него сказано на странице Google Code - основанный на импульсах твердотельный двумерный физический движок. Скачиваем последнюю версию: 0.8 бета. Датируется 4-м августа, ага - пока самая свежая из всех предыдущих. Смотрим архив - богатая комплектация - здесь есть SWC и исходники, большой набор примеров. Но вот документации ASDoc опять не вижу.
Установка. У нас есть два варианта - использовать SWC. Для этого, просто (для FlashDevelop) прописываем в Project -> Properties -> Compiler Options -> SWC Libraries полный путь к motor2.swc. Этого достаточно, чтобы откомпилировать примеры.

Однако, если мы хотим воспользоваться исходниками, не всё так просто. Нам необходимо скачать с сайта производителя библиотеку AS3 Data Structures For Game Developers (AS3DS). Это набор полезных алгоритмов и структур данных. Установим в Classpaths пути ко всем библиотекам - всё работает отлично. Пробежимся по исходникам. Наблюдается слабое ASDoc-комментирование. Значит есть вероятность, что документация существует.

Еще в начале года, в своей статье "motor2 development progress" автор писал, что он работает над документацией. Но, как видно, продвинулся он не сильно... Может попробуем сгенерировать ее сами, из того, что есть? Ох, боюсь ерунда получится... Мда, доки так и не захотели сгенерироваться. Из-за какой-то ошибки, ASDoc не хочет находить импорты некоторых классов, хотя они присутствуют и вполне корректны. Жаль.

Что ж, потестируем примеры. Они демонстрируют удивительное многообразие возможностей движка. Из всех движков, это, наверное самый мощный из всех рассмотренных. Здесь даже есть "плавучесть"! В демках со столкновениями, после полной остановки тел, ресурсоемкость реально падает почти в два раза. Здесь имеются составные тела, полигональные тела и многое другое... Потенциал можно оценить здесь: "Motor Physics released".

Достоинства: Свежий движок с богатыми возможностями и оптимальной ресурсоемкостью.

Недостатки: Отсутствует документация. ASDoc- и простое комментирование на минимуме. Дез комментариев и документации, разобраться в коде будет сложно.

Итог: Хочется испробовать движок в деле. Очень хочется. Если есть время на изучение структуры и функций классов, есть смысл заморочиться. У меня нет - буду ждать дальнейшего развития и использовать старые проверенные средства. Кроме того, раз движок еще не готов на столько, что нет даже элементарной документации - кто знает, какие баги могут вылезти в процессе его использования.


* * *

Итак, в качестве заключения, скажу, что несколько разочаровался. Хотелось найти что-то 1. совершенное и 2. готовое к применению. Первое - есть, и это Motor2. Второе - пока я рассматриваю только Fisix.


2008-09-29

17:21:33, Flash-ripper.com
Срочно нужен толковый Flex-разработчик в Харькове (+Java)

Компания TeamDev ищет на постоянную работу Flex-программиста в Харькове (срочно). Требования к кандидатам — высокие; оплата им соответствует. Обязательно знание Java хотя бы на базовом уровне. Приветствуются верстка и веб-дизайн. Возможен вариант временной работы с free-lance программистами, но большую часть времени нужно будет находиться в офисе, так как предполагается тесная интеграция с Java-проектом (BlazeDS включен).

С предложениями своей кандидатуры и вопросами обращайтесь на job@teamdev.com.

Многие мечтают работать в TeamDev. Если я вас знаю и вы хотите получить дополнительную рекомендацию, то напишите мне. Если вы просто чувствуете, что вы гений и вам срочно нужна эта работа — пишите сразу в аську 24750401.


2008-09-27

10:50:53, Flash-ripper.com
Онлайн-трансляция UAFPUG-6

UAFPUG#6 онлайн


09:22:14, Garbage Collector
Видео обзор новшеств Flash CS4

Lee Brimelow опубликовал отличное видео, в котором делается обзор новых возможностей Flash CS4. Рекомендую ознакомиться, если кто-то не сделал этого раньше.

От себя добавлю, что эти изменения в новой версии Flash должны порадовать в основном аниматоров и дизайнеров. Однако, как среду разработки кода, Flash по прежнему нельзя рассматривать. Будем надеяться, что уже в версии Flash CS5 разработчики из Adobe доведут встроенный редактор кода до уровня других современных AS-редакторов.


2008-09-25

16:56:52, Flash-ripper.com
Програманьякам, программистерам, програмиссисам, QA и админам

4 октября 2008 года тринадцатый раз пройдет всемирный конкурс IT-специалистов «Программания». Традиционно пройдет он в Харькове и впервые — в Киеве и Львове.

Конкурс предоставляет теплую атмосферу, знакомые лица, новые контакты, здоровый дух соперничества, потенциальную возможность тотального доминирования и ценные подарки.

Мероприятие проводится компанией GlobalLogic (ранее Validio Ukraine) и стартует 4 октября в 10:00 одновременно в Харькове, Киеве и Львове. Организатор и спонсоры гарантируют, что лучшие специалисты в каждой технологии будут наказаны вознаграждены по заслугам! Какую технологию выбрать — решать вам. В конкурсной анкете будут представлены самые разные области. Кроме языков и баз данных включены также логическое мышление и английский. Будет и 15 вопросов по Flash, Flex и AIR. Будет великий и ужасный Silverlight. Вы можете ограничиться ответами лишь в одной теме, а можете попробовать себя во многих, да хоть во всех.

Схемы проезда: в Харькове (ХАТОБ), в Киеве (Центр культуры и искусств Киево-Могилянской академии) и во Львове (Актовый зал 1го к. НУ «Львовская Политехника»).



Приходите и покажите свою RIAктивность ;-)


13:38:49, Flash-ripper.com
Flash. Что бы вам хотелось изменить?

"Удивительно, что из полусотни комментов только пара — по делу" — замечает в апдейте свего поста в ЖЖ-сообщество ruFlash Александра Тайц, работающая во Flash Team.

Она пишет:

Я работаю в Flash Team. Во-первых новая версия вышла на прошлой неделе и она прекрасна, честно. По крайней мере в ней уже можно работать :)
Во-вторых начальство собирает мнения на следующую версию (которая 2010). Если Вам есть что сказать — пишите сюда. Новые фичи, особенно неприятные баги, что добавить что убрать, изменения в интерфейсе и прочее.

Я сама знаю графическую сторону вопроса, поэтому особенно ценны будут комменты на тему ActionScript.

Изменим ситуацию, напишем по делу?


2008-09-24

20:57:26, Flash-ripper.com
Flex Camp Ukraine — нужен дизайнер!

Разыскивается талант для создания дизайна и фирстиля первой конференции Flex Camp в Украине. Первое задание — причесать этот логотип:

Flex Camp Ukraine


За успешно выполненную задачу гарантированы вознаграждение и, конечно, респект. Пишите!


18:13:27, Flash-ripper.com
Просят поругать исследовательский проект - ChatZone (z5chat.com)

Мне пишут:

Привет.

Мы сделали крупный флэш-проект, возможно тебе будет интересно взглянуть. Мне интересно узнать мнение людей с Ф. Потрошителя.

До сих пор многие разработчики сомневаются в целесообразности использования флэш-технологии. Убедить их могут только примеры хороших проектов на флэш. Как мне кажется, наш проект, именно такой. Он может послужить хорошей демонстрацией возможностей флэша.

ChatZone — это флэш-приложение типа Веб-ОС (ныне не столь уж редкого), представляет собой оболочку, внутри которой функционирует несколько вложенных приложений: Videochat, Communicator, SiteMail - встроенная почта, VideoMail - передача видеосообщений, Web Messenger — приложение, предоставляющее доступ к сетям ICQ, AOL, MSN, Yahoo Messenger и являющееся универсальным клиентом для этих сетей. Есть элементы социальной сети: профайлы пользователей, поиск по профайлам, список друзей, форум. Есть игры и развлекательные приложения: Шахматы, шашки, Mp3 Player, RSS-Reader, Fun Board.

Сам проект: www.z5chat.com. Описание в моем блоге: yzh44yzh.com/blog/chatzone

Проект разрабатывался как исследовательский, о коммерческом применении мы особо не думали. Полагаю, проект имеет ценность, как реклама самой флэш-технологии. Вот это лично для меня самое важное.

Хочу узнать мение сообщества по двум вопросам:
1. Каков коммерческий потенциал такого проекта?
2. Насколько он хорош как реклама флэш-технологии?

Ну как, ребята — поругаем?


11:11:50, Flash-ripper.com
Все видео-уроки по Adobe CS4 от Lynda.com

Lynda.com, один из лучших обучающих центров по продуктам Adobe, открыл CS4 University (CS4U) с видео-уроками по семи новым продуктам от Adobe. По каждому продукту пакета Adobe CS4 там уже есть бесплатные уроки, как раз с демонстрацией новинок. Увидеть их в высоком качестве в формате QuickTime можно, побродив от указанной выше ссылке; также уроки можно смотреть прямо YouTube. Приведу полный перечень видео-уроков по новым возможностям Adobe CS4:

Для веб-разработчиков и веб-дизайнеров

Flash CS4: Using 3D Tools, Understanding the New Tween Model. А в ruFlash уже обсуждают этот официальный перечень новых фич от Adobe на русском.

Dreamweaver CS4: Working with the new Live View, The New Code Navigator.

Для графических дизайнеров

Photoshop CS4 & Illustrator CS4 New Features

Photoshop CS4: Content Aware Scaling (lynda.com), Interface.

Fireworks CS4: Prototying a Web Design, Navigating the new Adobe Interface.

Illustrator CS4: Enhanced Clipping Mask, Multiple Artboards with Bleed Support.

Для производителей аудио и видео

Soundbooth CS4: Previewing the MP3 Encoding, Touring the New Features.

After Effects CS4: Photoshop 3D, Cartoon.

Кстати, Lynda.com рассказывает не только о продуктах Adobe: Drupal CS4 Essential Training.

На встрече во Львове у нас будет возможность посмотреть на эти продукты в действии.


2008-09-23

14:51:52, Flash-ripper.com
Adobe AIR на пульсе блогосферы — позитивный ритм

"Вебмастеру » Adobe AIR 1.1 - для разработки интерактивных приложений" — такой заголовок увидел я на одном из многочисленных сайтов, бесплатно распространяющих бесплатный, условно бесплатный и совсем небесплатный софт. Пишут:

Это средство для разработки интерактивных приложений от Adobe. Появление Adobe AIR открывает широкий спектр возможностей, для тех, кто работал с такими технологиями как Flex, Flash, HTML, JavaScript для разработки десктоп приложений.

Полнотекстовое совпадение первого предложения с постом "Hello World! в Adobe AIR" на Хабре предлагаю считать неслучайным. Точно такая же фраза встречается в постах от mmaxis.info, portal-on.ru и еще нескольких, явно ворованных (в отличие от вышеперечисленных).

К чему я веду: похоже, Adobe AIR весьма бодро шагает по не-флэшовым и не-флексовым блогам. Это радует. Значит, распознал народ технологию, оценил, и, возможно, уже полностью полюбил. И неудивительно — ведь она хороша и есть за что ее любить :-)

Заметьте: на пульсе блогосферы за последние два месяца Adobe AIR иногда обгоняет великий и всемогущий Adobe Flex. Впрочем, ни AIR, ни Flex, ни Silverlight пока не сравнятся с Flash.


11:50:30, Flash-ripper.com
Adobe CS4 - презентация состоялась

Как мы объявляли ранее, сегодня Adobe расскажет о новом пакете Creative Suite 4 в онлайновой трасляции. Увидеть ее можно сейчас было по этой ссылке:

Adobe Creative Suite 4 Launch Broadcast

Презентация состоялась. Показали много интересных людей и программ. Спец по видео-эффектам (вы видели его работу в таких фильмах, как "Day After Tomorrow") показал распознавание голоса в текст (speech-to-text) в Adobe Premiere CS4 и интеграцию с After Effects CS4. Несколько известных дизайнеров продемонстрировали новые фишки работы в Illustrator CS4 и InDesign CS4, а также показали работу с инверсной кинематикой во Flash CS4 и интеграцию с Illustrator. За работой этих профессионалов было весьма интересно подглядывать, очень шутро все делают. Затем было показано, что в Photoshop CS4 действительно будет реализована инновационная технология сжатия изображений по любой оси без искажения пропорций — мы о ней писали.

Осталось ощущение, что на презентацию отвели мало времени и не уместили многих новых фич. Хочется еще :)

Update: цены на Creative Suite 4 на сайте Adobe.

Можно также почитать на русском и на украинском (injun, спасибо за уточнение).


09:08:12, 33 коровы
Custom chrome в AIR приложении и человеческий фактор

Пример приложения использующая исходники можно найти на сайте http://www.graviti.tv/blog/?p=46http://www.graviti.tv/blog/?p=75 )

Но статья не о том как сделать кастомный хром, а неверном решении индийцев из адоб.

У кастомного хрома, как и у FlexChrome (showFlexChrome=”true”) есть проблемка, при максимайзе приложения оно выступает на 3 пиксела за экран во все стороны. При showFlexChrome=”true” как раз прячется скругление заголовка окна. Великолепный ход конем! :). При showFlexChrome=”true” это еще простительно, а вот когда у вас полностью свой кастом хром, то получается ужастно.

Как побороть это нормально я не нашел, пошел по простому выходу, вставил все приложение в отдельный компонент, а его сделал меньше текущего хрома ровно на 3 пх с каждой стороны)

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<mx:WindowedApplication xmlns:mx="http://www.adobe.com/2006/mxml" layout="absolute"
			showFlexChrome="false"
			showStatusBar="false"
			showGripper="true"
			showTitleBar="false"
			width="700" height="500" frameRate="45"
			horizontalScrollPolicy="off" verticalScrollPolicy="off"
			xmlns:local="*"
			>
	<local:AIRApplicationContent 	width="{width-6}"
					height="{height-6}"
					x="{3}" y="{3}"
					filters="{[new DropShadowFilter(4,45,0,0.5)]}"
					/>
</mx:WindowedApplication>

В качестве бонуса получил использование тени от окна не сильно напрягаясь :)


2008-09-22

17:36:01, Flash-ripper.com
Flash, Flex и AIR-консультации по Skype — $0.75 в минуту

Можно зарабытывать на жизнь разработкой веб-приложений, а можно — консультациями по этой разработке. Именно так и поступает Brent Arnold. Посредством Skype вы можете задать ему вопрос по Adobe Flex, Flash или AIR и получить ответ за 75 центов в минуту. Первый звонок — бесплатно.

//креативом порадовал JabbyPanda


16:17:35, Garbage Collector
Code convention vs. configuration

Иногда, в результате обсуждения архитектуры разрабатываемого приложения, у нас образуются вот такие карикатуры:

Who can give me current active doc???

Небольшая доза юмора положительно влияет на производственный процесс. =)


12:35:00, Flash-разработка
Ввод текста не в TextField: реально ли такое? AS3
Столкнулся со следующей проблемой:
Необходимо в некотором текстовом поле отобразить нажатый на клавиатуре символ.
Первая мысль - просто слушаем событие клавиатуры KeyboardEvent от, к примеру, Stage. Однако, событие имеет только два свойства, предоставляющих информацию о нажатом символе (не считая свойств, информирующих о вспомогательных клавишах): это charCode и keyCode. Из них, так или иначе, можно узнать, какая буква была нажата но - без учета текущего языка ввода! Как получить нужный символ с учетом текущей языковой версии ввода?
Идей решения этой проблемы я практически не нашел. Только здесь предлагается использовать невидимое текстовое поле с установленным на нем фокусе. Аналогичное решение предлагается здесь.
Порывшись в хелпе, в исходниках Flash/Flex-компонентов осуществляющих ввод текста, выяснилось, что всё сводится именно к TextField. Но в сам TextField, естественно, влезть невозможно.
Пока вижу единственный вариант - использовать TextField как источник введенного символа.
Хелп по этому поводу говорит: "Because mappings between keys and specific characters vary by device and operating system, use the TextEvent event type for processing character input." Но никто кроме TextField не умеет слушать событие TextEvent. То есть имеется подтверждение тому, что без текстового поля не обойтись.

Итак. Алгоритм таков (работает отлично):
Создаем TextField и куда-нибудь его вставляем. Делаем его невидимым - устанавливаем его свойство visible в false. Удивительно, но невидимые текстовые поля всё равно получают фокус! Не забываем установить type = TextFieldType.INPUT;
Подписываемся на прослушивание его события TextEvent.TEXT_INPUT. В обработчике этого события извлекаем нужный нам символ: event.text.charAt(0); и используем его как нам заблагорассудится. И не забываем при этом очистить поле.
Кроме того, подписываемся к this.someDisplayObject.stage на прослушивание события : KeyboardEvent.KEY_DOWN. В обработчике этого события мы устанавливаем фокус на наш невидимый TextField.

Решение, безусловно, выглядит как "заплатка". За то работает.
Если предполагаются другие интерактивные элементы, то нужно будет продумать систему отключения и включения нашей системы в зависимости от текущего фокуса ввода.

2008-09-19

20:43:55, Flash-ripper.com
Обновляйтесь и радуйтесь!

Три недели я бился над проблемой сортировки сгруппированных данных во Flex AdvancedDataGrid (используя GroupingCollection). Забывал есть, пить и писать письма Ф. Потрошителю.

И так я данные сортировал, и эдак, а оно все глючило и глючило.

Но сегодня я установил апдейт Flex 3.1.0 и все прошло за 15 минут.

эхх


2008-09-17

18:36:00, Flex 2 & Co
Unit-тесты в ActionScript
Недавно заинтересовался созданием тестов в процессе разработки. На тот момент я знал только одну тулзу для создания unit-тестов - это FlexUnit, который переехал под крыло Adobe. Немного поискав, я открыл для себя fluint. Fluint поддерживает
  • множественные асинхронные операции;
  • поддержку setup и teardown для задания каких-то начальных параметров и их очистки;
  • поддержку тестирования UIComponent;
  • поддержку тестирования команд и контроллеров Cairngorm;
  • вывод результатов в виде XML;
  • поддержку тестов в модулях.
В общем, попробовав оба, мне понравился fluint.
А кто еще что-нибудь использует и как относится к тестированию в процессе разработки?

18:36:00, Flex 2 & Co
Unit-тесты в ActionScript
Недавно заинтересовался созданием тестов в процессе разработки. На тот момент я знал только одну тулзу для создания unit-тестов - это FlexUnit, который переехал под крыло Adobe. Немного поискав, я открыл для себя fluint. Fluint поддерживает
  • множественные асинхронные операции;
  • поддержку setup и teardown для задания каких-то начальных параметров и их очистки;
  • поддержку тестирования UIComponent;
  • поддержку тестирования команд и контроллеров Cairngorm;
  • вывод результатов в виде XML;
  • поддержку тестов в модулях.
В общем, попробовав оба, мне понравился fluint.
А кто еще что-нибудь использует и как относится к тестированию в процессе разработки?

18:36:00, Flex 2 & Co
Unit-тесты в ActionScript
Недавно заинтересовался созданием тестов в процессе разработки. На тот момент я знал только одну тулзу для создания unit-тестов - это FlexUnit, который переехал под крыло Adobe. Немного поискав, я открыл для себя fluint. Fluint поддерживает
  • множественные асинхронные операции;
  • поддержку setup и teardown для задания каких-то начальных параметров и их очистки;
  • поддержку тестирования UIComponent;
  • поддержку тестирования команд и контроллеров Cairngorm;
  • вывод результатов в виде XML;
  • поддержку тестов в модулях.
В общем, попробовав оба, мне понравился fluint.
А кто еще что-нибудь использует и как относится к тестированию в процессе разработки?

2008-09-16

22:42:14, Flash-ripper.com
Анализ полуфинала проекта Top4Top на Lenta.ru: все не так

"Опередившая время техническая реализация портала на Flash" — вот первый пункт в списке четырех причин провала самого амбициозного проекта Рунета в статье "Топ-потоп" на lenta.ru.

Три остальные причины из этой же статьи в порядке перечисления на Ленте: неудобная навигация, нежелание пользователей создавать контент для сайта и незнакомство людей, развивавших проект, с тем, что такое интернет.

Удивителен этот список, и я с ним не согласен. Здесь не просто нарушен порядок следования пунктов (первым должен идти тот, что сейчас четвертый). Здесь перепутаны причины и следствия. Наведем порядок: именно непонимание основателями проекта жизни сети и стало причиной трех остальных "причин", это важно. Было бы понимание — были бы и юзабилити, и юзермотивация, и контент. У многих понимание было, был и хороший анализ проекта.

Два клика — и ты в элите! Веришь?

Я не умаляю интеллектуальные способности основателей портала. Но они не учли особенность проявления интеллекта в сети: он любит играть и иронизировать, а для этого маневра ему нужно свободное пространство, остальным на одноклассники-ру. На top4top этого пространства не дали. Стартовая страница пестрит звездами. Это место подобно уютной гостиной графа, где сплошь портреты и родословные. Не представляется возможным сюда попасть — здесь уже визуально полно.

На совершенно лишенную самоиронии вывеску "top4top" и гламурное кисо глянет косо: тут ведь пафос зашкаливает, и это при полном отсутствии самоиронии. Такое название ставит на проект и его участников высокую печать элитарности и уныния. Элиту у нас не любят, а в сети тем более.

Чтобы воспрянуть под названием top4top, проекту нужно обыграть это название и весь смысл, что за ним стоит. Обыграть красиво и слегка устало, с возрастающей силой осознания, кто есть твой пользователь, кто им может быть, и почему он всегда оказывается умнее твоих хитрых планов.
И не становиться новой жертвой сетевой нео-романтики за $150 000 000.

А у вас есть есть причина провала top4top?


2008-09-15

13:47:24, Flash-ripper.com
Какая футболка UAFPUG лучше?

На конкурс дизайна футболок для UAFPUG-6 было прислано 5 вариантов:

Вот крупные изображения: 1, 2, 3, 4, 5

Выбираем наилучший!


2008-09-13

13:13:38, Constantiner's blog
Отпуск!

На две недели уезжаю в отпуск на Черное море. Не скучайте! :D

Bookmark this article at


2008-09-12

14:56:00, Flex 2 & Co
напоминание != remember
Кто интересно локализовывал 10 плеер для русского языка? В контекстном меню плеера в разделе разрешения использования микрофона есть 2 пункта - разрешить и запретить, а внизу галка Remember, то есть запомнить и в следующий раз не спрашивать, а на русский перевели как Напоминание, то есть получается надо напоминать каждый раз, если галка отмечена?

14:56:00, Flex 2 & Co
напоминание != remember
Кто интересно локализовывал 10 плеер для русского языка? В контекстном меню плеера в разделе разрешения использования микрофона есть 2 пункта - разрешить и запретить, а внизу галка Remember, то есть запомнить и в следующий раз не спрашивать, а на русский перевели как Напоминание, то есть получается надо напоминать каждый раз, если галка отмечена?

14:56:00, Flex 2 & Co
напоминание != remember
Кто интересно локализовывал 10 плеер для русского языка? В контекстном меню плеера в разделе разрешения использования микрофона есть 2 пункта - разрешить и запретить, а внизу галка Remember, то есть запомнить и в следующий раз не спрашивать, а на русский перевели как Напоминание, то есть получается надо напоминать каждый раз, если галка отмечена?

12:53:44, Flash-ripper.com
А на двести пятьдесят шестой день создал Он Бесконечный Цикл

С праздником, бездельники. Update: нас поздравляет Стивен Баллмер!


09:30:09, Garbage Collector
Сегодня 256 день в году…

С проф. праздником вас, судари и сударыни программисты!


Предыдущие 30 | Следующие 30