Flex и RIA блоги



2008-05-10

14:27:57, WebService //Flash
Flex Builder 4 - новые возможности

Как известно, работа над Flex 4 была начата сразу после выхода Flex 3. Мне, как и, наверное, многим интересно, как продвигается разработка. На данный момент нет ни одной готовой сборки, однако, появились некоторые источники. Например, блог Скотта Эванса — одного из команды разработчиков Flex Builder-а. В своем блоге он делится новыми возможностями Flex Builder, а также развитием языка.


    10:23:45, Flash-ripper.com
    Фотографии утреннего Киева, UAFPUG-2

    Сколько ни езжу в Киев — каждый раз радует как в первый! Смотрите сами:

    Панорама Киева

    Фото 1. Панорама. Выпуклый город Киев с самых своих окраин встречает путешественника мягкой цветовой гаммой и сдержанной смелостью архитектуры.

    Киевская архитектура

    Фото 2. В Киеве любят строить дома пастельных цветов со скруглениями.

    Политическое фото

    Фото 3. Даже бигморды с фотожабами кандидатов в мэры Киева не портят приятного впечатления от почти утреннего города.

    Фотками поделился, теперь пошел искать наших на UAFPUG-2.


    2008-05-09

    14:15:32, Flash-ripper.com
    С Днем Победы!

    Спасибо вам, кто приближал День Победы. Спасибо тем, кто не разжигает новых воен. Написал пару строк в ЖЖ.


    03:52:21, Flash-ripper.com
    Открыт сайт haxe.org — сразу с русскоязычной версией

    Универсальный язык haXe набирает популярность, и у него есть свой собственный сайт haxe.org. По правде говоря, сайт этот есть уже три года. Но 6 мая 2008 он обрел свое новое воплощение. Новая версия haXe-вики написана на самом языке haXe и появилась на свет многоязычной, включая и русский языквот кто в этом виноват, и по его же вине можно почитать введение в haXe на понятном языке).

    Но это еще полбеды. Давно уже открыт и хорошо работает сайт haxe.ru, где вы найдете самую полную документацию к haXe на русском (haXe Language Reference).


    2008-05-08

    15:30:14, Flash-ripper.com
    Ну чтож, поругать — поругали. Теперь давайте похвалим!

    Кому сколько зелени в месяц приносит Flash?
    Автор идеи Алексей, а ругали здесь.


    2008-05-07

    18:38:00, Flash-разработка
    Принцип перебора for .. in . AS3
    Столкнулся с интересной проблемой.
    Есть ассоциативный массив:
    static private const distribution:Object = {item1:2,item2:2,item3:2};
    Осуществляю перебор элементов:


    . . .

    this.__distribution=distribution;

    . . .

    for (var name:String in this.__distribution) {
    count=int(this.__bonus_distribution[name]);

    . . .

    }

    Ожидаем, что элементы массива будут перебираться по каком-нибудь вменяемому принципу - например, в AS2 перебор осуществлялся от последнего к первому.
    Однако, порядок перебора свойств оказывается совершенно не очевидным.
    Иногда перебор начинается с item2, иногда с item3. Особенно это очевидно при запуске приложения на разных компьютерах.

    Ничего удивительного, в хелпе об этом так и сказано:
    Iterates over the dynamic properties of an object or elements in an array and executes statement for each property or element. Object properties are not kept in any particular order, so properties may appear in a seemingly random order.

    18:33:04, Garbage Collector
    MXNA вернулся

    MXNA после недельного обновления продолжил свою работу, сменив при этом свое название и адрес на Adobe Feeds. Радует, что сервис действительно стал работать гораздо шустрей, чем до обновления. Вот, кстати, полезная ссылка для пользователей плохо читающих по английски.


    18:12:00, Flash-разработка
    Именование безымянных клипов. AS3
    Есть SWF с кучей клипов.
    Он подгружается во Flex-приложение.
    Flex-приложение перебирает содержимое SWF:
    for (var i:int=0; i<this.__template_container.numChildren; i++) {
    if (this.__template_container.getChildAt(i) is DisplayObject) {

    . . .

    }
    }

    Клипам, которым небыли назначены имена, Flash присвоил имена по умолчанию типа instanceXXX. И что самое интересное, этот XXX не поддается никакому очевидному принципу. Либо на разных компьютерах, либо в разных версиях запуска приложения, одним и тем же клипам назначаются разные числа.

    Поэтому, нельзя надеяться на имена "по умолчанию". Если раньше, в AS2 можно было быть уверенным, что где-то на сцене присутствует instance0, то теперь об этом лучше даже не думать. Конечно, потребность в таких именах невелика, но порой может сбить с толку, например при отладке.

    17:50:04, Flash-ripper.com
    У кого проблемы с флэшом?

    Adobe Flash Ребята делают правое дело: ругают Флэш на чем свет стоит. Правда, на английском. Поругаем на родном? Что вас достало во флэше больше всего, а?

    Меня во всем этом кромешном флэше больше всего раздражает сам принцип его существования отдельно от браузера. Я за полное растворение флэш-плагина в окружающем пространстве. Еще достало, что JS-программистам приходится объяснять, что это AJAX работает асинхронно, как флэш, а не наоборот. И эти две проблемы связаны.

    А вас достало что-то во Flash? Нет ли ощущения, что что-то в нем совсем не так, как надо? Напишите — мне очень интересно сравнить ощущения.


    15:46:41, Flash-ripper.com
    RIA! Не агенстство! Продам / куплю / обменяю RIA, дорого, б/у, VIP

    Это только у меня такое ощущение, что публичное упоминание имени Бога всуе употребление термина RIA начинает вызывать приступы необъяснимого смеха у ручных Тамаринов?


    10:47:57, Constantiner's blog
    JavaFX наносит ответный удар

    JavaFX.com LogoМай оказался очень богатым месяцем на события, связанные с RIA, Это и Open Screen Project, это и выход семейства инструментов Expression версии 2, это и конференция ReMIX от Microsoft. За всем этим мы немного забыли о том, что в это самое время проходит конференция JavaOne 2008, которая обещает множество докладов по JavaFX. И как всегда Sun поражает тем множеством новшеств, которые нас ждут по части JavaFX.

    Ну во-первых, в дополнение к коммбюнити-сайту OpenJFX запущен сайт JavaFX.com. Помимо того, что сайт очень качественно и интересно сделан с использованием AJAX, он содержит множество воодушевляющей информации и видео:

    • Объявлено о расширении линейки инструментов для работы с JavaFX. Помимо инструментов для разработчиков (плагин для NetBeans, а позже и развитие плагина для Eclipse) сюда будут включены инструменты для графических дизайнеров. Это и специальная среда JavaFX Designer, которую обещают сделать доступной уже этой весной, и плагины для Adobe Photoshop и Adobe Illustrator. То есть пресловутый designer-developer workflow тоже не остался в стороне. Yes!
    • По части медиа-возможностей будет предоставлен JavaFX Media Framework, который в том числе позволяет проигрывать одновременно 200 Blu-ray HD-видео, как это продемонстрировано в приложении Video Cloud. Также летом 2008-го будет представлен JavaFX Media Converter.
    • Известно, что в конце 2008-го нас ждет версия 1.0 JavaFX Desktop, а весной 2009-го - JavaFX Mobile. Далее в планах Sun JavaFX TV и другие платформы для других устройств.
    • Интересно, что браузерные JavaFX-приложения могут взаимодействовать с десктопом (например, можно перетащить приложение из браузера на десктоп, и оно останется там жить).
    • После выхода версии JavaFX 1.0 будут объявлены планы по открытию исходных кодов всех составляющих платформы. Сейчас открыты только некоторые части. Но то, что JavaFX будет опенсорсной - определённо.
    • Ну и понятно, что в качестве GUI-компонент используется тот же самый Swing и что при разработке приложений на JavaFX вы можете использовать тот же самый Java-код, который вы написали ранее.

    Также на JavaOne были показаны некоторые демки, одну из которых (виджет для Facebook под названием Connected Life, который может перетаскиваться на десктоп, а также жить в мобильном телефоне) можно посмотреть на видео, взятом из блога Райана Стюарта:

    Так что не списывайте JavaFX со счетов!

    Now playing: Галун - Луна

    Bookmark this article at


    2008-05-06

    15:21:22, Flash-ripper.com
    Встречаемся 10 мая в Киеве на UAFPUG №2

    Долгожданная "Встреча Двух Проводков"

    10 мая (суббота) 2008 года мы встречаемся в 13:00 в Киеве по адресу ул. Владимирская, 40/2, в пабе "Golden Gate" (станция метро "Золотые Ворота"). Читайте подробнее о месте встречи у Романа Шупера.

    На UAFPUG №2 нас ждут интересные доклады:

    1. SoundMixer.computeSpectrum(arr) — Татьяна '0xFFFFFF' Белая, Москва.
    2. Компиляция и доставка Flash/Flex приложений с помощью Apache Ant — Роман {nouba} Шупер, Киев.
    3. Сравнение средств разработки: FDT, FlashDevelop, IDEA, FlexBuilder. Возможности, недостатки, перспективы. Теория Всего Двух Проводков — Илья '__i' Панин, Харьков.

    Важно: регистрация

    Не забудьте зарегистрироваться на встречу. Регистрация важна для того, чтобы организаторы могли рассчитать доступное количество мест для участников в месте проведения встречи и всем было удобно.

    Если у вас есть вопросы — задавайте их на странице встречи.

    Если вам нужно остаться в городе: обсуждение оргвопросов по ночевке, перечень киевских отелей и цен, а также перечень киевских хостелов (~ 150 гривень за ночь).

    Помните: нужны Всего Два Проводка™ © Илья Панин.


    15:14:22, Flash-ripper.com
    MXNA - восстановлена и обновлена на feeds.adobe.com

    Встречайте MXNA на новом месте, с обновленным движком: feeds.adobe.com!


    13:00:09, Constantiner's blog
    Конференция ReMIX От Microsoft
    Microsoft reMIX 2008 logo

    Как я уже разок упоминал, 23 мая в Москве, в Колонном зале Дома Союзов пройдет конференция ReMIX, организуемая Microsoft. Это маленький аналог большого MIX’а, на котором лично будет присутствовать Стив Балмер, генеральный директор компании Microsoft. На сайте конференции вы можете задать вопрос Стиву Балмеру, и вопрос этот будет участвовать в конкурсе вопросов. А вопросы на конференции будет задавать Антон Носик. А в качестве приза за вопрос вы можете выиграть участие в мероприятии, ибо мероприятие будет не для всех. Желающих все-таки больше, чем мест. Но онлайн-трансляция будет вполне доступна.

    На конференции будет освещено множество тем, в том числе и особо интересующая читателей данного блога: Silverlight. Поэтому для желающих есть еще способы получить приглашения на конференцию. Во-первых, вы можете зарегистрироваться на сайте и участвовать в общем розыгрыше приглашений. Во-вторых, евангелисты из Microsoft прямо сейчас раздают ограниченное количество приглашений, и тот, кто успеет, может их получить. Сделать это можно в блоге Александра Ложечкина, блоге Михаила Черномордикова либо в блоге Гайдара Магданурова.

    В блоге Александра Ложечкина вы можете узнать множество подробностей мероприятия.

    Спешите!

    Bookmark this article at


    08:13:05, 33 коровы
    UAFPUG #2.

    UAFPUG #2 будет 10 мая!

    Все подробности на сайте группы.


    08:08:42, Constantiner's blog
    Adobe XML news aggregator

    Adobe XML news aggregator logoПросто новостишка, но достаточно важная. Кануло в прошлое одно из последних упоминаний Macromedia в виде MXNA (Macromedia XML News Aggregator). Теперь на смену ему пришел Adobe XML News Aggregator. Суть при этом совершенно не изменилась (что радует), а старая ссылка просто редиректится на новую (также продолжают исправно работать старые RSS-каналы).

    Думаю, что все в курсе, ну а кто не в курсе, поясню, что этот ресурс собирает фиды с большого количества блогов, посвященных Flash-платформе. Фиды делятся на категории, что позволяет выбрать интересующие темы. Здесь надо сказать, что некоторые изменения все же есть: добавились новые категории.

    Больше недели ресурс был недоступен: производились архитектурные изменения, связанные с увеличившимся количеством читателей. Если кого-то интересует суть изменений, он может прочитать в блоге Теда Патрика, который любит большие картинки.

    Удачного вам чтения!

    Bookmark this article at


    04:35:31, Flash-ripper.com
    Macromedia Flex, Brady и Partridge. Продукты для профессионалов

    Новость от 3 декабря 2003 года:

    "Flex -- это новая серверная технология. Brady -- это визуальная среда для разработки и отладки Flex-приложений. Partridge -- это проект внедрения инструментов разработки Flex в популярную бесплатную среду разработки Eclipse.

    Таким образом Macromedia продолжает внедрение в среду опытных, профессиональных разработчиков, предлагая им средства для расширения функциональности "классических" приложений. Основная идея состоит в том, чтобы скрестить мощь и производительность десктоп-приложений с гибкостью и коммуникабельностью интернет-разработок.

    Отвечая на часто задаваемый вопрос: "А как же Longhorn, Avalon, XAML, Sparkle и т.д.", представители Macromedia заявляют следующее: "Да, эти новые продукты и технологии от Microsoft похожи на то, в чем мы были и продолжаем быть первыми. В обоих случаях используются описания из XML-конструкций, компонентые решения и веб-сервисы для связи приложений. Мы не сомневаемся, что эти две среды будут взаимно обогащать друг друга."

    Вдумайтесь: чуть менее, чем через полгода, Флексу исполнится пять лет.


    2008-05-05

    20:38:16, Flash-ripper.com
    Вышла новая версия Adobe Acrobat Connect Pro для ICQ

    Передовое решение для веб-конференций и eLearning, Adobe® Acrobat® Connect™ Pro, обрело свое новое воплощение и новые возможности.

    К этим новым возможностям, направленным на улучшение онлайн-сотрудничества и коммуникации, относятся возможность архивирования и редактирования записанных онлайн-презентаций / дискуссий (конкретно эту фичу можно юзать для создания отшлифованных презентаций для многократного использования), интеграция с популярными IM-клиентами, мощный инструментарий создания отчетов и продвинутых голосовалок, легкая работа с видео, публикация презентаций в мобильном формате и в виде PDF-файлов.

    Виртуальные классы для eLearning'а

    Интересно решена проблема "конфликтующих дискуссий" (это когда докладчик еще не кончил, а вокруг предмета уже возник локальный спор). Внедрены т.н. "виртуальные классы" ("break-out rooms") — теперь есть возможность вести онлайн отдельную дискуссию в этих отдельных классах, не мешая основному образовательному процессу.

    Надеюсь, что мы, как Группа Пользователей Adobe Flash Platform, сможем оценить новые возможности совсем скоро на одной из следующех встреч группы.


    14:06:19, Constantiner's blog
    Текст статьи о RIA в журнале «Мир ПК»

    Обложка журнала «Мир ПК» за март 2008Тут оказалось, что моя статья о насыщенных интернет-приложениях (RIA) в мартовском номере журнала «Мир ПК» (о которой я уже писал) стала доступна на сайте издания.

    Так что можно читать и закидывать меня камнями (если вдруг несогласны с моим мнением) :)

    Bookmark this article at


    13:57:01, Flash-ripper.com
    Кончаю спамить: blog.flashphone.ru

    У проекта flashphone.ru появился собственный блог — теперь все новости вы сможете узнать из первых рук. В частности, из записи с подробным описанием сервиса.


    2008-05-04

    23:01:54, Flash-ripper.com
    Отличный пиксельный шрифт STANDARD_07_57 — всего за 10 WMZ

    Геннадий Уханов создал качественную руссифицированную версию популярного пиксельного шрифта STANDARD_07_57. Этот шрифт стоимостью всего в 10 WMZ пригодится каждому дизайнеру, который ценит свое время — ведь самостоятельное воссоздание такого шрифта обойдется значительно дороже!

    Рис. 1. Использование шрифта STANDARD_07_57 на сайте FWA (мечта перфекциониста):

    thefwa.png


    Насколько мне известно, многие флэш-разработчики локализовали удачные пиксельные шрифты для собственного использования. Было бы замечательно объединить их в один пакет кириллических пиксельных шрифтов — не пропадать же добру!


    2008-05-01

    15:43:06, LIFE.Flash
    Руссифицированный пиксельный шрифт STANDARD_07_57

    standard_07_57_ru1.png

    Шрифт STANDARD_07_57_RU - знаменитый, среди флэш-дизайнеров, руссифицированный пиксельный шрифт. Отлично отображается при размере 8 пунктов без сглаживания.

    Многие известные флэш-сайты активно и успешно используют его, например сайты TheFWA, Yugop (кстати, Yugo Nakamura. один из первых кто ввел моду на этот шрифт) и многие другие.
    (more…)

    , ,

    15:31:00, Flash-разработка
    FLVPlayback и ошибка 1000. AS2
    Столкнулся с тупейшей проблемой.
    Есть FLVPlayback с именем video (со свойствами по умолчанию).
    По клику на кнопку b1 указывается:
    video.contentPath="URL существующего файла";
    По клику на кнопку b2 указывается:
    video.contentPath="URL несуществующего файла";
    По клику на b1 видео воспроизводится. По клику на b2, видео, если оно воспроизводилось, останавливается, если нет - ничего не происходит. Теперь, при повторном нажатии на b1, мы ожидаем снова увидеть наше видео, но.... получаем ошибку:
    1000: Unable to make connection to server or to find FLV on server
    Что бы я не делал - вызывал разные методы типа stop/play, менял свойства компонента - всё безрезультатно.

    После того, как state уходит в состояние CONNECTION_ERROR компонент работать отказывается.

    Пока вижу одно решение - перед запуском видео, проверять наличие файла.

    15:29:02, Flash-ripper.com
    Open Screen Project — следующий шаг Flash Player в направлении кофеварок, холодильников и пылесосов

    Единое пространство для работы приложений, от телевизора и ПК до мобильных устройств и бытовой электроники — такова цель нового проекта Adobe Open Screen Project.

    Проект проходит в партнерстве со многими производителями электронной техники. В рамках проекта:

    • Снимаются ограничения на использование спецификаций SWF и FLV/F4V.
    • Публикуются API для портирования Adobe Flash Player на различные устройства.
    • Публикуются протоколы Adobe Flash® Cast™ и AMF для сервисов данных.
    • Упраздняются платные лицензии для Adobe Flash Player и Adobe AIR на устройствах. Ближайший их релиз будет бесплатным.

    Видео: Кевин Линч рассказвает разработчикам об Open Screen Project.

    Хотели Open Source Flash Player? Теперь их будет!


    15:05:50, Flash-ripper.com
    С праздником 1 Мая!

    Знаете, о чем этот сайт? Думаете, о флэше? Или о флексе? Я так не думаю. Это сайт о труде и о том, как уклоняться от работы! Так что сегодня — наш праздник!

    А вот сайт о котах, которые делают сайт, и у них сегодня тоже хороший день:

    funny pictures

    Да, и не забываем регистрироваться на UAPUG-2 10 Мая в Киеве :)


    13:10:36, Junik
    Data Binding во Flex. Часть 1. Немного общих слов и истории

    Это первая часть моего рассказа про Data Binding во Flex, который живьем можно было послушать на 12-ого апреля 2008 года на питерской встрече Russian Adobe Flash Platform User Group.
    Презентацию можно скачать здесь, либо посмотреть в отчете Константинера о встрече RAFPUG в Питере в День Космонавтики.

    Презентация рассчитана на мой сопутствующий рассказ, поэтому некоторые слайды можно неправильно воспринять без объяснений. Отчасти поэтому я и пишу небольшой цикл постов по этой теме. Хотя главная причина в том, что тема эта очень интересная, и хочется говорить об этом снова и снова. :)

    Data Binding (связывание данных) можно назвать одной из основ разработки на Flex. Поэтому каждый уважающий себя разработчик прямо таки обязан в совершенстве владеть этим интересным и полезны механизмом.

    Если вы разрабатываете на Flex, то, скорее всего, регулярно используете data binding. Особенно органично его использование в mxml. Вообще говоря, надо сильно извратиться, чтобы, используя mxml, ни разу не использовать data binding или связывание данных.

    Data binding во Flash
    Интересно, что на Flash платформе data binding появился еще во Flash, и некоторые разработчики активно его использовали.
    Flash 8 для этого предоставлял Bindings tab и классы пакета mx.data.binding.
    Кстати, не могу сказать, что связывание данных во Flash, было удобным. Хотя, не могу сказать, что хоть что-то там было удобно. :)

    Еще более интересен тот факт, что Flash CS3 уже не предоставляет возможностей связывания данных своим разработчикам. Видимо, это очередной намек Adobe на то, что программистам надо смотреть в сторону Flex.
    В документации для Flash CS3 про Data binding classes недвусмысленно говорится о том, что можно использовать старые механизмы связывания, но тогда и компилить можно будет только под ActionScript 2.0.

    Что же такое связывание данных или data binding?
    Суть связывания в автоматической синхронизации. Слово “автоматическая” особенно приятно звучит, так как это освобождает нас от какой-то рутинной работы. А кто хочет заниматься рутинной работой? :)

    Наиболее распространенный случай - это синхронизация model и view.
    При нормальном адекватном развитии событий в приложении существуют такие слои, как view, model, controller. View отображает данные модели. В большинстве случаев при изменении данных в модели, необходимо обновлять view. Это можно осуществить вручную путем подписывания на события изменения модели и вызовом методов обновления view. Связывание данных позволяет делать это автоматически.

    Вам выбирать, что синхронизировать. Это может быть синхронизация данных, различных элементов GUI и тд и тп.

    В качестве примера синхронизации элементов GUI можно привести такой код:

    Code:

    <mx:List id="list1" dataProvider="{listExample}"></mx:List>
    <mx:List id="list2" dataProvider="{listExample}"
    selectedIndex="{list1.selectedIndex}"
    verticalScrollPosition="{list1.verticalScrollPosition}">
    </mx:List>

    Всего несколько строк кода позволяют определить сразу три синхронизации:

    • dataProvider обоих списков синхронизируются с коллекцией listExample. Это значит, что при изменении listExample, оба списка сами обновят свой внешний вид.
    • selectedIndex синхронизируется с соответствующим свойством первого списка. Таким образом, когда пользователь выделяет элементы первого списка, соотвествующие элементы автоматически выделяются во втором списке.
    • аналогично синхронизируются значения verticalScrollPosition списков. Если пользователь скролит первый список, то автоматически скролится и второй список.

    Bookmark this article at


    13:04:34, Constantiner's blog
    Еще немного о проприетарности

    Кстати, касательно сегодняшней революционной новости. Обнаружил вчерашнюю статью на ZDNet.co.uk, где основатель и глава Mozilla Europe Тристан Нитот (Tristan Nitot) резко критикует Flash Player и Silverlight за их проприетарность.

    Сторонник открытых стандартов, он выдвигает следующие аргументы, которые можно добавить в копилку давней статьи:

    • Adobe и Microsoft в принципе нельзя доверять потому что они здесь не для славы, а ради денег.
    • Пользователи, стесненные лицензионными ограничениями на создание собственных версий виртуальных машин, не могут быть точно уверенными, что Flash Player или Silverlight будут портированы на их платформы и этот порт будет произведен качественно и в срок.
    • Если вы являетесь производителем контента, рассчитанного на данные виртуальные машины, и вендор-производитель этих машин вдруг решит конкурировать с вами на этом поле, ему не составит никакого труда внести ограничения на показ вашего контента.

    В качестве пути для спасения Нитот предлагает уповать на разрабатываемую спецификацию HTML 5, которая призвана устранить ряд недостатков HTML/CSS/JavaScript, не позволяющих им считаться технологией для создания RIA в соответствии с признаками RIA. В частности, это:

    • Интеграция контента, коммуникации и пользовательского интерфейса в одной среде исполнения. Для воспроизведения аудио/видео связка HTML/CSS/JavaScript сейчас использует различные проприетарные решения (те же Flash и Silverlight).
    • Возможность работы в оффлайне. Для работы в оффлайне связки HTML/CSS/JavaScript сейчас приходится использовать промежуточные проприетарные решения такие, как Google Gears.

    По оценкам Нитота, к 2010-му году спецификация, которая будет включать в себя стандартные возможности воспроизведения аудио/видео, а также возможность работы в оффлайне, будет завершена. И тогда, видимо, можно будет ожидать и первых браузеров, поддерживающих ее.

    И вот тут как раз выглядывают минусы проприетарности в виде медленного формирования/реализации спецификаций, вольного их (спецификаций) толкования разными вендорами, что порождает несовместимости, попытка удовлетворить и наших, и ваших, что приводит порой к весьма неудобным решениям, большой разброс в реализации спецификаций разными вендорами, к которым в силу тех или иных причин привязаны пользователи. Но зато есть свобода. И невозможность быстро реагировать на изменения в тенденциях развития бизнеса.

    Интересной мне показалась следующая фраза (напомню, что статья была опубликована вчера):

    “Flash… is a success, although I don’t think it is [compatible with] the open web,” he said. He added that Adobe should open source Flash and claimed that there was a possibility of this happening if Silverlight becomes a successful rival to it.

    То есть типа:

    Adobe следует заопенсорсить Flash, и заявил, что это вполне может случиться если Silverlight станет успешным ему конкурентом.

    Ну и вот сегодня новость насчет Open Screen Project. Нитот как в воду глядел.

    Интересна все же реакция сообщества, выступающего за открытые стандарты, на это событие.

    Ну а в конце немного побрюжжу. В последнее время часто можно видеть в русскоязычном лексиконе словосочетания “свободный софт", “свободное ПО". Что в голове людей, это произносящих, является синонимом слов “открытое". На самом деле эти словосочетания являются достаточно безграмотной калькой английских сочетаний навроде “free software", что на самом деле означает “бесплатное ПО". И к свободе никакого отношения не имеющее. Ну а мы все с вами знаем, что бесплатное - не обязательно опенсорсное (пример: Silverlight runtime) и опенсорсное не обязательно бесплатное (пример: Flex Data Visualization Components). Также бесплатное и опенсорсное ПО может заключать в себе ряд серьезных ограничений (пример: открытие части исходного кода платформы .NET). Так что думайте насчет употребления терминов и их переводов на разные языки.

    Спасибо за внимание.

    Bookmark this article at


    11:14:42, Constantiner's blog
    Flash Player: революция

    Flash Player LogoСегодня, 1 мая, в День Весны и Труда, трудящиеся Американщины порадовали нас новыми повышенными обязательствами и перевыполнением плана! Ура, товарищи!

    Ну а если серьезно, то Adobe делает четвертый, пожалуй самый серьезный, шаг по пути превращения Flash в открытую платформу. Что это за шаги?

    Вот этот четвертый шаг, сделанный сегодня, и является предметом данного поста. Что же такое Open Screen Project? Это новая инициатива Adobe, которая включает в себя:

    • Снятие всех лицензионных ограничений и публикация в открытом доступе форматов исполняемых файлов на Flash-платформе SWF и видеоформата FLV/F4V. Если раньше лицензия разрешала создавать программное обеспечение, генерирующее SWF-файлы, но полностью запрещала создавать ПО, этот формат воспроизводящее, то сейчас эти ограничения полностью сняты. Мало того, спецификация SWF 9 и FLV/F4V с сегодняшнего дня публично доступны.
    • Также в скором времени станет доступным формат протокола Flash Cast, специально предназначенный для мобильных устройств.
    • Ряд вендоров включились в инициативу Open Screen Project по созданию совместимых имплементаций Flash-плеера на различных устройствах (это как крупнейшие производители устройств, так и заинтересованные контент-провайдеры, с акцентом на видео).
    • Снитие всех лицензионных ограничений на Flash Player и Adobe AIR со следующего мажорного релиза. Это означает, что приобретая устройство, содержащее такой плеер, вы не будете в том числе платить за лицензию. Также это предполагает свободную редистрибьюцию данных виртуальных машин.
    • Публикация API для портирования Flash Player’а и AIR на различные устройства. Этот API призван служить целью создания совместимых версий Flash Player’а и AIR на различных устройствах. Все это касается следующих мажорных версий продуктов (Flash Player 10 и AIR 2).

    К чему все это?

    Это все к тому, что теперь задачей портирования Flash Player’а на различные платформы и устройства будет заниматься не Adobe, а сами заинтересованные вендоры/разработчики на базе предоставляемых форматов, протоколов и спецификаций. Не очень понятно, что будет с протоколом RTMP, который в основном служит для работы с потоковым видео и о публикации которого сведений пока не было. Трудно создать полностью совместимую имплементацию виртуальной машины если одна из ее частей закрыта. Будем следить.

    Еще одной важной особенностью является то, что большинство инициатив будут доступны со следующими версиями виртуальных машин. Это означает, что шансов получить самую последнюю версию на своем мобильном устройстве гораздо больше (меня сильно напрягает FlashLite 2 на моем телефоне, для которого я не могу писать приложения на Flex).

    Также нас может ждать множество различных имплементаций Flash-плеера, обладающих разными размерами, производительностью, глюками, дополнительными возможностями. Flash everywhere. Прямо как Java. И слоган:

    Write once, debug everywhere!

    станет нашей повседневной реальностью.

    Каждый сможет на своей шкуре ощутить, насколько хороша или плоха проприетарность..

    Среди плюсов можно будет отметить также появление различных реализаций Flash-плеера, которые можно будет гораздо легче встраивать в настольные приложения для создания тех же игр (помните бесконечную эпопею с альтернативным плеером Gnash?? То-то ребята сейчас радуются!).

    В общем, нас ждет эпоха великих открытий! Будем смотреть вперед.

    Ну и напоследок несколько ссылочек:

    Bookmark this article at


    2008-04-30

    23:21:45, Constantiner's blog
    Отчет о конференции Российские Интернет-Технологии-2008 (РИТ-2008)

    Логотип конференции Российские Интернет-Технологии (РИТ/RIT)Как я уже писал, 14-15 апреля этого года в Москве проходила вторая конференция РИТ-2008, посвященная интернет-разработке и интернет-разработчикам. Первая конференция проходила год назад, и с тех пор, надо сказать, уровень мероприятия вырос. О том, в какую сторону произошел этот рост, я и попытаюсь немного пофлудить. Заодно конспективно расскажу о событиях и впечатлениях для тех, кто не смог побывать на мероприятии.

    Я не сильно в курсе, насколько вырос уровень цен, докладчики посещают мероприятие бесплатно, но количество учаснегов достигло около полутора тысяч человек вместо 500-600 человек год назад. Это явный рост, который требовал другого уровня организации и конечно другого зала.

    На этот раз мероприятие проходило в выставочном комплексе Крокус-Экспо, который находится за МКАДом, и куда вполне исправно довозили автобусы от метро. С помощью простого алгоритма обхода станции метро Тушинская за каких-то 20 минут вполне можно было отыскать остановку. Но лично меня это нисколько не напрягло, и тут вполне можно поставить организаторам плюс.

    Мероприятие проходило в одновременно четыре потока в четырех залах на довольно большой площади.

    Вид на конференцию РИТ-2008 сверху
    Вид на конференцию РИТ-2008 сверху

    Несмотря на то, что сразу трудно было понять, где можно попить кофе чтобы немного проснуться после поезда, стенд Microsoft организовал альтернативную раздачу кофе, которое было гораздо вкусней, и очередь к которому почти не иссякала. Да, количество стендов разных фирм сильно превышало предыдущий РИТ, и Microsoft здесь явно доминировал. Собственно, это и был единственный стенд, который я посещал, ибо стенды вообще лично меня обычно не особо интересуют.

    Регистрация прошла быстро и просто, хотя люди со всякими проблемами выстроились в длиннющую очередь. Надо сказать, что еще при поисках автобусов мы с Пашей Кожиным и Алексеем Остапенко (мы все на одном поезде приехали из Питера) повстречали Таню Белую. Из числа активных участников Flash-платформы на конфе также присутствовал Саша Гахов и Андрей Иванов.

    Саша "Agahov" Гахов, Павел "Vertex" Кожин, Таня "0xFFFFFF" Белая и Андрей "prof" Иванов на конференции РИТ-2008
    Саша “Agahov” Гахов, Павел “Vertex” Кожин, Таня “0xFFFFFF” Белая и Андрей “prof” Иванов на конференции РИТ-2008

    На регистрации выдали сумку с раздаточными материалами и урну для этих материалов программу конференции. Надо сказать, что по части программы вышло не очень хорошо. Она была напечатана на очень плотной бумаге, легенда цветового деления секций напрочь отсутствовала, стандартные разницы во времени обеда для разных секций (что, понятно, удобно организаторам, но не сильно удобно участникам). Также организаторы не учли новейших тенденций весенних конференций вроде Дней разработчика от Microsoft или Sun Tech Days, где программка была изготовлена в удобном складном формате, который помещается в кармашке бэджика. Такая программка всегда под рукой и никогда не теряется.

    Генеральный партнер конференции, фирма Microsoft, предоставила своего генерального директора Стива Балмера для вступительного слова. Несмотря на то, что по анонсам создавалось впечатление, что он будет присутствовать лично, его все же транслировали на экраны во всех четырех залах.

    Стив Балмер вещает стандартные приветственные слова с  большого экрана
    Стив Балмер вещает стандартные приветственные слова с большого экрана

    Для тех, кто не воспринимает английский на слух, был подстрочник с переводом. По мне так его вступительное слово было слишком общим и малоинтересным. Но, думается, по мнению организаторов это тоже прибавило веса мероприятию.

    По природе своего интереса насыщенными интернет-технологиями, меня на этой конференции среди технологических докладов потенциально больше всего интересовала клиентская секция, с которой я и начал первый день.

    Доклад Ильи Обшадко по GWT в общей форме практически повторил осенний доклад Аскара Рахимбердиева по этой же теме на ClientSide-2007. Я понимаю, что рассказать за 20 минут о каком-то аспекте малознакомой публике технологии сложно, но все же не вижу смысла в теком дублировании из конференции в конференцию.

    Следом был вызвавший интерес публики доклад Михаила Черномордикова, Silverlight-евангелиста из Microsoft, на тему «Silverlight 2: новая технология для создания RIA».

    Михаил Черномодиков из Microsoft рассказывает о Silverlight
    Михаил Черномодиков из Microsoft рассказывает о Silverlight

    Опытный докладчик, он за 20 минут быстро, четко и доходчиво рассказал об основных особенностях уже зарелизенного Silverlight 1, о нововведениях, которые привнесет Silverlight 2, о планах, а также успел показать ряд демок, в том числе DeepZoom, Silverlight Авиалинии, Woodgrove Financial и простое приложение, собранное на глазах публики. Отличная презентация для тех, кто не в теме. Также Михаил четко и по существу ответил на вопросы и побежал презентовать следующий доклад.

    Ну а следом за Михаилом настала моя очередь рассказать про кастомизацию пользовательских интерфейсов во Flex-приложениях.

    Константин "Constantiner" Ковалев крепко задумался во время своего доклада «Кастомизация пользовательских интерфейсов во Flex-приложениях»
    Константин “Constantiner” Ковалев крепко задумался во время своего доклада «Кастомизация пользовательских интерфейсов во Flex-приложениях»

    Я, конечно, не такой опытный докладчик, как Михаил, но тоже постарался за 20 минут раскрыть этот аспект на уровне общего представления. Получилось это у меня, видимо, не столь понятно, как хотелось бы, о чем можно судить по отзывам. Кстати, отзыв вполне характерный и вполне подтверждает те выводы о Flash-платформе и о Flex, которые я сделаю ниже. Несмотря на то, что мой доклад «Adobe Flex: новая технология для создания RIA» был прочитан еще на РИТ-2007 год назад, теперь Flex считается аналогом Silverlight, а не наборот.

    Так или иначе, но во время я вполне уложился и даже ответил на вопросы из зала. Приведу презентацию своего доклада:

    Также презентацию моего доклада «Кастомизация пользовательских интерфейсов во Flex-приложениях» можно скачать (4.2M).

    На этом доклады, хоть как-то касающиеся темы RIA, закончились (я не смог послушать второй доклад Михаила Черномордикова о взаимодействии разработчика и дизайнера, в котором, возможно, тема RIA также была затронута). Если не считать глубокомысленного доклада «Анирмация без Flash», аналог которого уже был на ClientSide-2007. Остальная часть клиентской секции касалась уже вопросов CSS и прочей верстки. С моей точки зрения, здесь речь идет о принципиально разных клиентах, но насыщенный клиент, как легко догадаться, еще мало интересует российских разработчиков.

    И тут я подхожу к вопросу об актуальности конференции РИТ. Мой вывод заключается в том, что данная конференция абсолютно актуальна. Она представляет собой точный снимок современного передового мейнстрима российской веб-разработки. Возможно, словосочетание “передовой мейнстрим” не совсем адекватно, но речь идет о том, что ряд разработчиков и фирм использует передовой (по сравнению с большинством) опыт, который не является чем-то недосягаемым, а используется довольно широко в узких кругах. То есть это то, на что пытаются равняться остальные 1500 человек, пришедшие на данную конференцию. И для RIA здесь места нет. Если повсеместное внедрение веб-стандартов, AJAX, серверной инфраструктуры на базе скриптовых языков итд. - день завтрашний (для всей остальной массы разработчиков, равняющейся на довольно уже многочисленных передовиков), то насыщенные интернет-приложения - день послезавтрашний или послепослезавтрашний. И это четкие тенденции, которые и демонстрирует РИТ, которые благодаря таким конференциям будут развиваться с новой силой.

    Другая тенденция - прочный выход на российский рынок фирмы Microsoft, которая так или иначе смущает умы разработчиков. Microsoft принято не любить. Принято называть империей зла. Но даже те, кто всерьез так считают, не могут не рассматривать в той или иной мере их технологии. Microsoft наступает широким фронтом и предлагает разработчикам широкий спектр интересных технологий. Мне кажется, что Microsoft как мать-наседка старается заботиться о разработчиках как о своих чадах (я не беру сейчас во внимание всех вполне понятных мотивов такой заботы). Причем создается впечатление, что для MS нет гадких утят, каковыми числятся российские разработчики для ряда других крупных западных держателей технологий. У Microsoft в России есть и евангелисты, и региональные менеджеры и даже свое консалтинговое отделение.

    На РИТе Microsoft был повсюду. Самые большие стенды - у них, множество докладов в разных секциях - у них, бесплатные коробки с софтом - у них, массовые игрища - у них. И даже самый вкусный кофе на конференции был у них.

    Да, все желающие могли получить на стенде Microsoft коробку с Expression Studio, цена которого $599. Понятно, что это делается в преддверии скорого выхода Expression Studio 2, но так или иначе, на тех же Днях разработчика желающие могли получить бесплатную свеженькую Visual Studio 2008 Standard Edition, цена которой даже чуть превышает стоимость Flex Builder Standard. И это не одна копия на всю Россию, а по несколько сот человек в 15 городах России. И с помощью этой Visual Studio каждый разработчик уже сейчас может разрабатывать Silverlight-приложения. Какой еще стимул нужен разработчикам?!

    Тот же Adobe, конкурент на поле RIA, еще весьма неуверенно шагает по российской земле и удивляется, что технология Flex все не может стать сколько-нибудь популярной. И если на предыдущей конференции ClientSide-2007 Adobe выставили стенд (а если быть точным, то не Adobe, а Flexis), то на этот раз с организацией стенда у Adobe не срослось. Когда еще они получат полторы тысячи тепленьких разработчиков, готовых воспринимать все новое если им хорошо это подать? Думаю, что теперь уже никогда. Я прекрасно понимаю, что в области RIA в России Adobe сдала свои позиции Microsoft без боя, оставив себе пока презентационную нишу, которая давно подпитывается Flash-разработчиками.

    Мероприятие также довольно широко освещалось по ТВ (РТР), где, опять же, активно рассказывалось о том же Silverlight.. И та часть стенда Microsoft, которая освещала Silverlight и где красовался Мак с запущенным Silverlight-приложением, обычно не оставалась без внимания публики, а Михаил Черномордиков отвечал на все вопросы.

    Михаил Черномодиков на стенде Microsoft демонстрирует работоспособность Silverlight на Макинтошах
    Михаил Черномодиков на стенде Microsoft демонстрирует работоспособность Silverlight на Макинтошах

    Чтобы завершить с темой Microsoft, стоит упомянуть о том, что на конференции присутствовал главный архитектор Internet Explorer Алексей Могилевский, обаятельный молодой человек, уехавший в свое время в Редмонд из Новосибирска, который прочитал целых два доклада.

    Алексей Могилевский, главный архитектор Internet Explorer, позирует со съедобным логотипом браузера
    Алексей Могилевский, главный архитектор Internet Explorer, позирует со съедобным логотипом браузера

    Также в противовес к размещенным недалеко от стенда Microsoft Sony Play Station во второй день Microsoft разместили целую батарею XBox-360, на которых каждый желающий мог вволю погаматься.

    Илья Курылев, креативный директор World Media Ventures, играет на XBox-360
    Илья Курылев, креативный директор World Media Ventures, играет на XBox-360

    Ну и в довершение, каждый желающий также получил промо-код на участие в reMIX-2008, который пройдет в Москве 23 мая и будет таким минивариантом большого MIX’а (можете представить себе аналог адобовского MAX’а в Москве?).

    Вернемся же к самой конференции. Что касается контента (самих докладов), то тут все было не так интересно. Очень много было совсем порожних докладов. Много было докладов по различным нагрузочным аспектам скриптового серверного окружения. Доклады в основном были котроткие, двадцатиминутные. Мое мнение, что 20 минут - это только в общих словах рассказать о теме и дать наводку. Реально же копнуть вглубь за это время чаще всего не получается. А именно за этим я, например, туда пришел. Хотя для многих, видимо, и такой уровень был вполне приемлемым.

    Как я понимаю, большинство пришло просто потусоваться в кругу коллег, получив два отгула и оплаченное участие от своего работодателя. Сомнительное удовольствие с учетом того, что серьезных знаний там получить было нельзя (разве что если насесть на какого-нибудь гуру после доклада и начать его пытать). Но с другой стороны, работодателей можно понять. Если работодатель дает возможность потусоваться на таком мероприятии своим работникам, то они, думаю, будут лояльнее относиться к нему (работодателю) если вконец не обленятся решив посещать все мероприятия, которых по весне в Мосвке великое множество. Присутствующие же докладчики могут вполне служить для имиджа их компаний. Но вот что там делал я? :) Ну, собственно, то же, что и все: тусовался, общался, иногда слушал отдельные доклады или уходил со скучных. Ну и хорошо, что можно встретить друзей, которых не видишь месяцами.

    Андрей "prof" Иванов, Таня "0xFFFFFF" Белая и Саша "Agahov" Гахов на конференции РИТ-2008
    Андрей “prof” Иванов, Таня “0xFFFFFF” Белая и Саша “Agahov” Гахов на конференции РИТ-2008

    Из интересных для меня докладов могу отметить Асхата Уразбаева, которого всегда приятно слушать, но который хитро не рассказывает всю суть, а лишь завлекает, обещая рассказать подробности на платных семинарах. На этот раз Асхат рассказывал про Scrum в паре с Никитой Филипповым, который, имхо, только портил доклад, и создавалось ощущение, что Асхат просто дал ему возможность попрактиковаться в публичных презентациях.

    Рассказ Асхата Уразбаева об Agile-методологии SCRUM
    Рассказ Асхата Уразбаева об Agile-методологии SCRUM

    Безусловно хороши и интересны были два доклада Алекса Москалюка, разработчика Facebook, об используемых в Facebook технологиях и его внутреннем устройстве и о Facebook-приложениях. Конечно, для людей, разрабатывавший под Facebook, во втором докладе было мало что нового, но слушать было безусловно интересно.

    Алекс Москалюк рассказывает об используемых в Facebook технологиях
    Алекс Москалюк рассказывает об используемых в Facebook технологиях

    Конечно следует отметить доклад Игоря Ашманова о кризисе роста IT-компании. Не думаю, что мне это грозит в обозримом будущем, но слушать было просто интересно. Ну типа если бы я был гламурной девочкой, то написал бы: круто-круто! :)

    Занимательным было также шоу блиц-докладов, на каждый из которых отводилось около пяти минут. Большая половина из них были очень занудны, но некоторые сильно позабавили, например доклад о том, как сделать презентацию за час до выступления (только FireFox).

    Абсолютно глупым, хотя и интересным был Стартап-линч, где заранее отобранные стартапы презентовались группе инвесторов с целью получить инвестиции. Организаторы не договорились с жюри об условиях, из-за чего вышла путаница. Люди презентовали как голые идеи, так и проекты, в которые было вложено энное количество средств и требовались дополнительные инвестиции для ускорения разработки. В итоге не сразу окончательно порешили, что жюри голосует не за то, чтобы предоставить инвестиции на основе высказанного разработчиком, а за то, чтобы продолжать разговор дальше, а не отмести кандидата сразу. Также не очень интересно и равнозначно было представлять готовые реализации, требующие дальнейшего развития, и идеи. Еще не совсем понятно было, кто все эти люди в жюри, так как впечатления людей, принимающих финансовые решения, они не производили. В любом случае шоу было веселое. Ну и вполне можно было вынести пару идей. Не идей проектов, а идей, касающихся того, как разговаривать с инвестором. Желаю организаторам на следующем мероприятии сделать шоу более полезным и зрелищным.

    Среди элементов шоу были также длинноногие девушки в коротеньких юбочках с аккуратными синими пелотками, которые рекламировали стенд Mail.ru и с которыми фотографировались желающие :)

    Mail.ru представляли девушки с аккуратными синими пелотками
    Mail.ru представляли девушки с аккуратными синими пелотками

    Если же вернуться к организации, то увеличение масштаба мероприятия сказалось на качестве обеда. Разнообразия блюд и разносолов, которые можно было на предыдущих конференциях выбирать и накладывать по вкусу, уже не было, а был стандартный набор из трех блюд. Меня это вполне устраивало, не деликатесы, но вкусно. Я же не жрать пришел! И организаторов тут можно понять. Другое дело, что обеды в разное время в разных секциях, и многим докладчикам приходилось конкурировать с обедом. А многие участники вполне могли пролететь. А учитывая, что дело происходило за МКАДом, и сходить поесть просто некуда, то… Также туговато было с пивом, под которое лучше всего идет общение на профессиональные темы. Всего лишь одно кафе со странным набором дорогого бутылочного пива не сильно вдохновляло. Но все же иногда спасало. Так даже удалось лишить Белую Flex-девственности на ее белом Макбуке, отчего ее моск совсем усох.

    Таня "0xFFFFFF" Белая очень любит свой белый Макбук
    Таня “0xFFFFFF” Белая очень любит свой белый Макбук

    Кстати, поразило число макбуков у посетителей конференции. Иногда создавалось ощущение, что половина ноутов - Макбуки. Что, кстати, является серьезной причиной для Microsoft подумать о средствах разработки Silverlight-приложений для пользователей Маков.

    Ну и конечно какие мероприятия без афтерпати, где можно встретить и пообщаться с коллегами, которые по тем или иным причинам не участвовали в РИТе!?

    Саша "Agahov" Гахов и Ваня "iv" Дембицкий в «Якитории» жрут суши и пьют пиво после РИТ-2008
    Саша “Agahov” Гахов и Ваня “iv” Дембицкий в «Якитории» жрут суши и пьют пиво после РИТ-2008

    В общем, если подытожить мои впечатления от нынешнего РИТа, можно сказать:

    • Масштаб конференции безусловно вырос, соответственно вырос и уровень организации, уровень спонсоров и круг заинтересованных вендоров. Но вместе с этим ростом отчасти улетучилась та камерность, уникальность, некая домашнесть, что были раньше.
    • Средний уровень докладчиков, пожалуй, упал (и неудивительно: 4 потока, короткие доклады). Трудно контролировать отбор и уровень такого количества докладов. Также больше внимания следует уделять программе, более четкому и понятному разделению и формированию секций.
    • Круг интересующих программный комитет и участников тем практически не изменился.
    • Уровень общей полезности конференции снизился. Сложность и актуальность материала усреднилась, чему причиной, возможно, отбор докладов, а, возможно, их укороченность. А, может, и то, и другое. Конференция неуклонно превращается в тусовку разработчиков, что, в общем-то неплохо. Но стоит ли ради этого ехать жителям других городов? Возможно, иногда стоит. В любом случае такая тусовочная местечковость вполне может стать причиной переименования конференции из РИТ в МИТ (Московские Интернет-Технологии :).
    • Ну и лично у меня после этой конференции не осталось некоторого послевкусия, как было раньше. Но это, конечно, чисто субъективный фактор.

    Так или иначе, я хочу сказать огромное спасибо организаторам, спонсорам, докладчикам и участникам данного мероприятия. Надеюсь, что кризис роста конференции будет успешно преодолен и опыт прошедшей конфы будет учтен в будущем.

    Желающие же могут скачать материалы конференции, найти ссылки на другие отчеты, фотографии и видео некоторых выступлений на сайте конференции. Кстати, хочу напомнить организаторам, если они это читают, что ссылки на сайты долго остаются в блогах и интернете и часто бывают востребованы и в будущем. Это я к тому, что сайт РИТ-2007 с некоторых пор перестал существовать и стал перенаправляться на новый. И все ссылки на старый сайт стали бесполезны. Надеюсь, организаторы это учтут и придумают более изящный выход из ситуации в будущем.

    Также доступен список лучших (по мнению участников) докладов конференции.

    А я на этом откланяюсь :)

    Bookmark this article at


    22:26:21, Flash-ripper.com
    Программирование под флэш платформу. Cтатья (местами спорная)

    Все, с чем я не согласен в статье "Программирование под флэш платформу", я уже сказал ее автору. Он кое-что изменил. Я продолжаю не соглашаться со многими высказанными в статье мыслями, и при этом считаю ее очень полезной.

    И мне очень интересно: а что вы скажете вы на такие слова: "Лично для себя я не вижу особой пользы от MXML, с тем же успехом можно генерировать и ActionScript-код из режима дизайнера".

    Я подозреваю, что не только автор этой статьи так считает. А может быть, он по-своему прав? В общем, читайте: "Программирование под флэш платформу" от Yzh (о нем).


    Предыдущие 30 | Следующие 30